東京オリンピック

東京オリンピック2020(東京五輪) おすすめ競技、見どころ、開催場所は? 観戦したい人気競技ランキング

更新日:

東京オリンピック2020の「お勧め競技」を紹介していきましょう。チケットを取りたい競技を選ぶときの参考に使ってねー。

観戦したい人気ランキングにあがるような人気の競技10種(陸上、体操、水泳、テニス、野球、サッカー、卓球、バドミントン、柔道、バレーボール)と、開会式、閉会式について、とりあげてみます。

東京オリンピックでは、金メダルの目標個数が、なんと30個(日本オリンピック委員会発表)です。30個とれば、世界3位に入れるとのこと。ぜひ、目の前で、その瞬間を見てみたい。

どんな競技で、金メダルが見れるのでしょうか?

オリンピック競技大会開催概要

正式名称

 

第32回オリンピック競技大会(2020/東京)

 

英文名称

 

Games of the XXXII Olympiad

 

開催期間

 

2020年7月24日(金)~8月9日(日)

 

競技数

 

33競技

 

オリンピックでは、33競技が実施 競技スケジュール

2019年4月19日現在

競技 種別等 7月 8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
開会式、閉会式       開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム                               閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
水泳 競泳       水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 東京アクアティクスセンター:19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30              
飛込         水泳/飛込(女子) 2020年7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(女子) 2020年7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00   水泳/飛込(女子) 2020年7月31日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月5日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30  
アーティスティックスイミング                         水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00   水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00  
水球       水泳/水球(女子) 2020年7月25日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月26日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月27日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月28日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月29日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月30日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月31日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月1日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月2日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月3日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20 水泳/水球(男子)決勝
マラソンスイミング                             水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00 水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00      
アーチェリー       アーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 夢の島公園アーチェリー場:9:00-11:00,13:00-15:00 アーチェリー(混合) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-12:05,14:15-17:25 アーチェリー(女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-19:55 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20 アーチェリー(男子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20                
陸上競技 トラック&フィールド/マラソン                   陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 決勝 オリンピックスタジアム:20:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00
競歩                   陸上競技/競歩(男子) 2020年7月31日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:00             陸上競技/競歩(女子) 2020年8月7日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:30 陸上競技/競歩(男子) 2020年8月8日 決勝 皇居外苑:6:00 - 10:30  
バドミントン         バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00            
野球・ソフトボール 野球               野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 福島あづま球場:12:00 - 15:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00   野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30  
ソフトボール 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 福島あづま球場:10:00 - 12:00 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00   野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日 決勝 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30                        
バスケットボール 3x3 バスケットボール       バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月25日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月26日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00                      
バスケットボール         バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:50
ボクシング         ボクシング(男子) 2020年7月25日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 国技館:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15   ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 17:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 国技館:14:00 - 16:00
カヌー スラローム         カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55 カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55                  
スプリント                         カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:20 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10  
自転車競技 BMXフリースタイル                     自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:20 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:40              
BMXレーシング                 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:00 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:15                  
マウンテンバイク           自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00 自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00                        
ロード       自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:11:00-18:15 自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:13:00-17:35     自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 富士スピードウェイ:11:30-17:20                      
トラック                         自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:10:00 -12:30
馬術 馬場馬術       馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬事公苑:17:00 - 22:00 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬事公苑:17:00 - 22:00   馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 決勝 馬事公苑:17:30 - 22:20 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日 決勝 馬事公苑:17:30 -21:20                      
総合馬術                   馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬事公苑:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬事公苑:8:00 - 11:10 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 海の森クロスカントリーコース:8:30 - 11:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日 決勝 馬事公苑:17:00 - 22:15            
障害馬術                           馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬事公苑:19:00 - 22:45 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:30   馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬事公苑:19:00 - 22:25 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:20  
フェンシング         フェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35 フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40 フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30 フェンシング(女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25 フェンシング(男子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15              
サッカー   サッカー(女子) 2020年7月22日 東京スタジアム,札幌ドーム,宮城スタジアム:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月23日 東京スタジアム,札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,横浜国際総合競技場:16:30-21:30   サッカー(女子) 2020年7月25日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月26日 札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30   サッカー(女子) 2020年7月28日 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:16:30-21:30 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:19:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月29日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30   サッカー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月1日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00   サッカー(女子) 2020年8月3日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月4日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002:20:00-23:00   サッカー(女子) 2020年8月6日 3位決定戦 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 サッカー 2020年8月7日 女子/決勝/男子/3位決定戦 オリンピックスタジアム:11:00-14:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜国際総合競技場:20:00-23:00  
ゴルフ                   ゴルフ(男子) 2020年7月30日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年7月31日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月1日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月2日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00     ゴルフ(女子) 2020年8月5日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月6日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月7日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月8日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00  
体操 体操競技       体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 有明体操競技場:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 有明体操競技場:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 決勝 有明体操競技場:18:00-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 決勝 有明体操競技場:18:45-21:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 決勝 有明体操競技場:18:15-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 決勝 有明体操競技場:18:50-21:00     体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明体操競技場:17:00-20:00 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15          
新体操                                 体操/新体操(女子) 2020年8月7日 有明体操競技場:10:20-13:15,14:50-17:45 体操/新体操(女子) 2020年8月8日 決勝 有明体操競技場:10:00-12:40,15:20-17:50 体操/新体操(女子) 2020年8月9日 決勝 有明体操競技場:11:00-12:45
トランポリン                   体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25 体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25                
ハンドボール         ハンドボール(男子) 2020年7月25日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月26日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月27日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月28日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月29日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月30日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月31日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月1日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月2日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月3日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(男子) 2020年8月8日 決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30 ハンドボール(女子) 2020年8月9日 決勝 国立代々木競技場:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
ホッケー         ホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子) 2020年7月28日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(女子) 2020年8月1日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子) 2020年8月2日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(女子) 2020年8月3日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(男子) 2020年8月4日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(女子) 2020年8月5日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(男子) 2020年8月6日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30 ホッケー(女子) 2020年8月7日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30    
柔道         柔道(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(混合) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00                
空手 形、組手                               空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:30,17:00-21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 日本武道館:14:00 - 20:35  
近代五種                                 近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 武蔵野の森総合スポーツプラザ(フェンシングランキングラウンド):13:00-19:00 近代五種(女子) 2020年8月7日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45 近代五種(男子) 2020年8月8日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45  
ボート       ボート(男子/女子) 2020年7月24日 海の森水上競技場:8:30-12:10 ボート(男子/女子) 2020年7月25日 海の森水上競技場:8:30-12:30 ボート(男子/女子) 2020年7月26日 海の森水上競技場:8:30-11:10 ボート(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝 海の森水上競技場:8:30-10:50 ボート(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月31日 決勝 海の森水上競技場:9:30-11:55                  
ラグビー             ラグビー(男子) 2020年7月27日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月28日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00 ラグビー(女子) 2020年7月30日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00                
セーリング           セーリング(男子/女子) 2020年7月26日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月5日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00        
射撃 ライフル       射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:30 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30   射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30   射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 12:45 射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:30 射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:11:30 - 16:45 射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:15 射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00            
クレー         射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00   射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00   射撃/クレー(混合) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 15:30                
スケートボード パーク                             スケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00      
ストリート         スケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00                          
スポーツクライミング                             スポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40 スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40    
サーフィン           サーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 16:20 サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 17:40 サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 15:00 サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:8:00 - 13:00 サーフィン(男子/女子) 2020年7月30日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年7月31日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年8月1日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年8月2日 TBD              
卓球         卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 東京体育館:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10 卓球(男子/女子) 2020年7月28日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京体育館:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年7月31日 決勝 東京体育館:20:00 - 22:10   卓球(男子/女子) 2020年8月2日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(女子) 2020年8月6日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年8月7日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10    
テコンドー         テコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40                        
テニス         テニス(男子/女子) 2020年7月25日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月26日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月27日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/混合) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00              
トライアスロン             トライアスロン(男子) 2020年7月27日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:20 トライアスロン(女子) 2020年7月28日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:30       トライアスロン(混合) 2020年8月1日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:00                
バレーボール ビーチバレーボール       バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50  
バレーボール       バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 有明アリーナ:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日 決勝 有明アリーナ:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
ウエイトリフティング         ウエイトリフティング(女子) 2020年7月25日 決勝 東京国際フォーラム:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月26日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月27日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月28日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月29日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00     ウエイトリフティング(男子) 2020年8月1日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月2日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月3日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月4日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月5日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00        
レスリング フリースタイル、グレコローマン                       レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 幕張メッセ Aホール:18:00 - 21:30  

陸上競技

トラック

競技場内1周400メートルの走路「トラック」を使って実施される競技。オリンピックでは短距離走、中・長距離走、障害走、ハードル、リレーが行われ、距離、男女別に合計25種目が行われる。

短距離走では、100m、200m、400m走が行われる

4人の選手がバトンをつなぎながら走るリレーは、単に自己ベストが速い選手を4人集めれば勝てるという種目ではない。それを証明したのがリオデジャネイロ2016大会男子4×100mリレーの日本チームだ。100m9秒台の選手がひしめく中で、100m9秒台が1人もいない日本が強豪ジャマイカに次いで2位に入り銀メダルを獲得した。日本が行ったバトンパスは、効率が良い一方で難易度が高い「アンダーハンドパス」。失敗しないよう徹底的に研究、何度も練習し成功させた。東京2020大会の新種目、男女混合4×400mリレーは、男女各2名の選手を何走に配置するかが重要な戦略となる。大逆転が起こりうる注目すべき新種目だ。

 

マラソン

オリンピック競技のなかでも最も人気が高いものの1つ、ロード(一般道路)で実施される。
紀元前5世紀、ギリシャのマラトンに上陸したペルシャ軍をアテナイ(アテネ)軍は討ち破る。勝利の知らせをアテナイに伝えるため、若い兵士がマラトンからアテネの約40キロメートルを走り、「われ勝てり!」と伝えて息絶えたという。そうした言い伝えからその名がついたマラソン。


マラソン(男子/女子)コース

オリンピックスタジアム~富久町~水道橋~神保町~神田~日本橋~浅草雷門~日本橋~銀座~増上寺~銀座~日本橋~神田~神保町~皇居外苑~神保町~水道橋~富久町~オリンピックスタジアム

開催場所は、オリンピックスタジアム

東京1964大会のオリンピックスタジアムであった国立競技場が、2020年までに新しい競技場に生まれ変わります。東京2020大会では、開・閉会式のほか、陸上競技やサッカーが行われます。大会後は各種スポーツ・文化関連イベントに使用される予定です。

スポンサーリンク

体操

団体、個人総合、種目別

男子は「ゆか・あん馬・つり輪・跳馬・平行棒・鉄棒」の6種目、女子は「跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆか」の4種目。男子は6種目において力強さと豪快さを、女子は4種目で優雅さと華やかさを楽しめる。

競技は、最初に予選が行われる。団体総合、個人総合、種目別のそれぞれの決勝進出をかけて予選で演技することになるが、各選手、各種目で行った1演技の得点によって予選を通過するかどうかが決められる(ただし、跳馬種目別の権利を得ようとする選手のみ跳馬を予選で2演技行う)。団体総合は、各国1チーム(東京2020大会では4名)で演技を行い、合計得点でメダル獲得を目指す。個人総合は、すべての種目(男子は6種目、女子は4種目)を1人の選手が演技して、合計得点を競う。種目別では、各種目の得点上位の選手が決勝で激突する。すべて予選の得点は加味されず、決勝での得点により順位が決められる。

種目:

  • 団体(男子/女子)
  • 個人総合(男子/女子)
  • 種目別ゆか(男子/女子)
  • 種目別あん馬(男子)
  • 種目別段違い平行棒(女子)
  • 種目別つり輪(男子)
  • 種目別平均台(女子)
  • 種目別跳馬(男子/女子)
  • 種目別平行棒(男子)
  • 種目別鉄棒(男子)

 

開催場所は、有明体操競技場

有明北地区に仮設で整備される会場です。大会時には、約12,000人の客席数を有する競技場が建設される予定です。

収容人数
オリンピック 体操(体操・新体操・トランポリン):12,000
パラリンピック ボッチャ:12,000

スポンサーリンク

水泳

競泳

一定の距離を決められた泳法(自由形、背泳ぎ、バタフライ、平泳ぎ)で泳いでタイムを競う競泳。東京2020大会では、800m自由形(男子)、1500m自由形(女子)、4×100mメドレーリレー(混合)の3種目が新たに加わり、種目数は35となる。

 

1人で4泳法を泳ぐ個人メドレーには、高い総合力が求められる。選手によって得意種目が異なるため、泳法が変わるたびに順位の変動が見られることもある。抜きつ抜かれつのスリリングなレース展開は見応え十分だ。個人メドレーは、バタフライ〜背泳ぎ〜平泳ぎ〜自由形の順番で泳ぐ。

メドレーリレーは、個人メドレーとは異なり、背泳ぎ~平泳ぎ〜バタフライ〜自由形の順番で泳ぐ。各泳法のトップ選手らでチームが組まれ、オールスター対抗戦のような華やかな盛り上がりを見せるのもこの種目だ。新種目の4×100mメドレーリレー(混合)は、男女2人ずつの4人でチームを組むが、どの泳法を男女どちらが泳ぐかはチームが自由に決められる。男子と女子が同時に泳ぐこともあり、大きな順位変動や逆転があり得る。

競泳

  • 50m自由形(男子/女子)
  • 100m自由形(男子/女子)
  • 200m自由形(男子/女子)
  • 400m自由形(男子/女子)
  • 800m自由形(男子/女子)
  • 1500m自由形(男子/女子)
  • 100m背泳ぎ(男子/女子)
  • 200m背泳ぎ(男子/女子)
  • 100m平泳ぎ(男子/女子)
  • 200m平泳ぎ(男子/女子)
  • 100mバタフライ(男子/女子)
  • 200mバタフライ(男子/女子)
  • 200m個人メドレー(男子/女子)
  • 400m個人メドレー(男子/女子)
  • 4×100mリレー(男子/女子)
  • 4×200mリレー(男子/女子)
  • 4×100mメドレーリレー(男子/女子/混合)

マラソンスイミング

  • 10kmマラソンスイミング(男子/女子)

北京2008大会から正式種目に採用された10kmマラソンスイミングだけが、海や川、湖など、プール以外で行われる。オープンウォータースイミングとも呼ばれる。

アーティスティックスイミング

音楽に合わせてプールの中でさまざまな動き・演技を行い、技の完成度や同調性、演技構成、さらには芸術性や表現力を競う。オリンピックでは女子のみで実施されるアーティスティックスイミング。2分20~50秒の曲に、決まった8つの動きを入れるテクニカルルーティンと、3〜4分の曲の中で自由に演技するフリールーティンが行われる。

美しい装飾を施した特殊な水着を着け、水にぬれても落ちないメイクを施し、水が鼻に入らないようにノーズクリップを着用(しなくてもよい)し、水の中で舞う選手たち。同調性、難易度、技術、そして演技構成などが採点され、順位が決まる。

種目
デュエット(女子)
・チーム(女子)

<日本>
アーティスティックスイミングが初めて行われたロサンゼルス1984大会以来メダルをとり続けてきた日本は、北京2008大会のチームでメダルを逃し、ロンドン2012大会ではデュエット、チームともメダルなしに終わる。だが、元来得意としていた同調性を追求し、日本の伝統文化を表現した曲や演技構成で、リオデジャネイロ2016大会ではデュエットもチームも銅メダルを奪還。今後はさらに上のメダル獲得に挑む。

 

開催場所は、東京アクアティクスセンター

辰巳の森海浜公園に新しく整備される施設です。大会後は、日本水泳の中心となる世界最高水準の水泳場としていきます。

収容人数
オリンピック 水泳(競泳・飛込・アーティスティックスイミング):15,000
パラリンピック 水泳:15,000

アクセス

東京メトロ有楽町線「辰巳駅」下車徒歩約10分
JR京葉線「潮見駅」下車徒歩約15分
JR京葉線、東京臨海高速鉄道りんかい線、東京メトロ有楽町線「新木場駅」下車徒歩約20分
都営バス 錦13乙「錦糸町駅」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩約5分
(このバスは、「住吉駅」「東雲駅」を経由します。)
都営バス 門19甲・乙「門前仲町」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩約5分
(このバスは、「豊洲駅」「東雲駅」を経由します。)
都営バス 門19甲「国際展示場駅」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩約5分
都営バス 江東01(辰巳ルート)「潮見駅」から乗車、「漣橋南詰」下車徒歩約5分
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都江東区辰巳二丁目2番1号

 

 

マラソンスイミング開催場所は、お台場海浜公園

海や緑の自然と、レインボーブリッジなどの未来的景観が融合した観光スポットである台場地区にある公園です。大会時には、仮設で競技会場が整備されます。

収容人数
オリンピック 水泳(マラソンスイミング):5,500、トライアスロン:5,500
パラリンピック トライアスロン:5,500

所在地

東京都港区台場一丁目

スポンサーリンク

テニス

テニスは1人対1人、または2人対2人で、ラケットを使ってネット越しにボールを打ち合い、得点を競うスポーツ。オリンピックにおけるテニス競技には、男子、女子それぞれにシングルス(1対1)と、ダブルス(2対2)があり、さらにロンドン2012大会からは男女ペアで行うミックスダブルスが加わっている。男子シングルスの決勝のみ3セット先取の5セットマッチ。それ以外の試合は2セット先取の3セットマッチ。負けたら敗退する「トーナメント方式」で行われ、一発勝負だ。準決勝敗退者だけは、あとに3位決定戦がある。

  • シングルス(男子/女子)
  • ダブルス(男子/女子/混合)

試合開始前のトスで決まった一方のプレイヤーがサーバー、他方がレシーバーとなり、ゲームごとに交替する。スコアは、0ポイントがラブ (love、O)、1ポイントがフィフティーン (15)、2ポイントがサーティー (30)、3ポイントがフォーティー (40) と数える。4ポイント先取すると、1ゲーム獲得できる。3ポイントで並んだ場合はデュースとなり、以降2ポイント差がつくまでゲームは続く。先に6ゲームを先取した方が1セットを獲得する。ゲームカウントが5対5になったときは、先に7ゲームを先取した方が1セットを獲得し、6対6になったときは、最終セットを除きタイブレークが採用される。

テニスではサーブを打つ側が有利とされているため、サーブ権を持つゲーム(サービスゲーム)を獲得することを「キープ」と言う。一方、相手がサーブを打つゲームは自分には不利なため、このゲームを獲得することを「ブレーク」と言う。自分のサービスゲームを確実にキープしながら、相手のサービスゲームをどれだけブレークできるかが勝利の鍵。競っている試合では、ゲームを1つでもブレークすると、大きなアドバンテージとなる。

テニスのコートには土でできたクレーコート、天然芝のグラスコート、アスファルトを基礎としたハードコートなどがある。オリンピックで使用するのはハードコートである。

金メダル候補

大坂なおみ、錦織圭

開催場所は、有明テニスの森

このエリアは、日本のテニスの聖地と言われています。緑に囲まれた敷地に屋外48面のテニスコートと「有明コロシアム」を備えています。

収容人数
オリンピック テニス:19,900
パラリンピック 車いすテニス:19,400

アクセス

東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場駅」下車徒歩約5分
東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「有明駅」下車徒歩約8分
東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車徒歩約10分
都営バス 東16、都05「東京駅」から乗車、「有明テニスの森」下車徒歩約2分
都営バス 海01「門前仲町駅」から乗車、「有明テニスの森」下車徒歩約2分
(このバスは、「越中島駅」「東京テレポート駅」「お台場海浜公園駅」「豊洲駅」を経由します。)
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都江東区有明二丁目2番22号

スポンサーリンク

野球(男子)、ソフトボール(女子)

野球

9名ずつの2チームが対戦し、3つのアウトを取ることによって攻撃側と守備側をチェンジしながら得点を重ねて勝敗を競う競技。攻守の交代を9回繰り返した時点(9イニング)で、より多く得点しているチームが勝者となる。同点の場合は延長戦が行われ、北京2008大会では延長11回からのタイブレークが導入された。

タイブレークでは無死、走者一・二塁からプレーを開始する。得点しやすくすることによって、延長が長引くことを防ぐ狙いがある。

両チームはスターティングメンバーとして、9名の選手の攻撃時の打順と、守備時のポジション(守備位置)をあらかじめ決定しておく。守備時にグラウンドに立つのは、ピッチャー(投手)・キャッチャー(捕手)のバッテリー、内野手のファースト(一塁手)・セカンド(二塁手)・サード(三塁手)・ショート(遊撃手)、外野手のレフト(左翼手)・センター(中堅手)・ライト(右翼手)である。

ソフトボール

野球から派生した球技であるソフトボールは、ゲームの進め方などの基本的なルールは野球とほぼ同じだが、グラウンドのサイズや使用球などが大きく異なっている。円周12インチ(30.16~30.80センチメートル)のボールを細くて短い3号バットで打つため、打球があまり遠くまで飛ばないのも特徴だ。そのため野球に比べてコンパクトな競技場で行うことができ、運動範囲も狭いので、世代や性別を問わずに楽しまれているスポーツだ。

東京2020大会では女子のソフトボールが男子の野球と共に追加種目として実施される

 

横浜スタジアム

横浜公園内にある日本初の多目的スタジアムです。日本のプロ野球チームの本拠地にもなっています。東京2020大会追加競技が行われます。神奈川県横浜市にあります。

収容人数
オリンピック 野球・ソフトボール:35,000

アクセス

JR根岸線「関内駅」下車。南口より徒歩約2分
横浜市営地下鉄ブルーライン「関内駅」下車。1番出入口より徒歩約3分
みなとみらい線「日本大通り駅」下車。2番出入口(横浜スタジアム口)より徒歩約3分
公共交通機関をご利用ください。

所在地

神奈川県横浜市中区横浜公園

 

福島あづま球場

「スポーツを楽しむ」「自然と憩い」「家族で楽しむ」「歴史散策」の4つのエリアを有する総合運動公園内にある野球場です。プロ野球公式戦、高校野球、社会人野球等の幅広い試合が開催されています。福島県福島市にあります。

収容人数
オリンピック 野球・ソフトボール:14,300

アクセス

東北自動車道福島西インターより車で約10分
福島駅より車で約20分
福島駅よりバスで約30分(福島駅東口バス停佐原行7番から)
経路については、自由乗降区間となっています。

所在地

福島県福島市佐原字神事場1番地

スポンサーリンク

サッカー(男子/女子)

1チーム11人ずつで、ボールを相手ゴールに入れて点数を競うサッカー。ボール1つあればプレーできるため、ヨーロッパ、南米、アジア、アフリカなど大陸を問わず、世界中で広く楽しまれている。

オリンピックの男子サッカーは、FIFAワールドカップよりも歴史が長く、ロサンゼルス1932大会を除いてパリ1900大会から毎大会で実施されている。モスクワ1980大会まではオリンピック憲章のアマチュア規定のためプロ選手が出場できず、注目度は低かったが、現在は世界の若手スター選手のお披露目・活躍の場となっており、毎回大きな盛り上がりを見せている。

バルセロナ1992大会からは出場資格が23歳以下となり、アトランタ1996大会からは23歳以下のチームに3名のオーバーエイジ選手を加えることができるようになり、FIFAワールドカップでは実現しない若い顔ぶれの活躍が見られる。

女子はアトランタ1996大会から加わった。こちらは年齢制限がなく、金メダルはワールドカップと同等のステータスを持つ。オリンピックの女子サッカーは男子と比べて歴史は浅いが、世界における女子サッカーの普及・発展に大きく寄与している。

<日本>
日本男子は、オリンピックのサッカー初出場となったベルリン1936大会の初戦で優勝候補スウェーデンに勝利した「ベルリンの奇跡」や、メキシコ1968大会での銅メダル、アトランタ1996大会でブラジルを破った「マイアミの奇跡」などの華々しい実績から、古くから多くの国民の注目を浴びてきた。メキシコ1968大会以来のメダルを望まれて久しいが、最近ではロンドン2012大会のベスト4が最高順位となっている。
女子はロンドン2012大会で銀メダルを獲得。ワールドカップでは優勝経験をもち、強豪国として毎大会優勝候補に挙げられるが、他の国が力を伸ばしてきている今後もメダル圏内にとどまり続けられるかどうかは、日本女子サッカーの今後の普及・強化次第だ。

金メダル候補

なでしこジャパン

開催場所

オリンピックスタジアム
東京スタジアム
札幌ドーム
宮城スタジアム
茨城カシマスタジアム
埼玉スタジアム2002
横浜国際総合競技場

スポンサーリンク

卓球

卓球の起源は19世紀終わりのイギリス。当時上流階級の間ではテニスが流行していたが、雨天時に食堂のテーブルをコートに見立ててテニスの真似ごとをしたのが始まりといわれ、そのまま「テーブルテニス」の呼び名がついた。

シングルスの試合形式は1ゲーム11ポイントの7ゲームマッチで、4ゲーム先取した選手が勝利。団体ではシングルスとダブルスを組み合わせた5試合で3試合を先取したチームが勝者となる。(団体戦それぞれの試合は5ゲームマッチで3ゲームを先取した選手が勝利。)

種目:

  • シングルス(男子/女子)
  • 団体(男子/女子)
  • ダブルス(混合)

<日本>
女子団体のロンドン2012大会銀メダル、リオデジャネイロ2016大会銅メダル、リオデジャネイロ2016大会での男子団体銀メダルおよび水谷隼によるシングルス銅メダルという、オリンピックにおける卓球のメダルラッシュは記憶に新しい。近年になって突如力をつけてきたという印象を持たれがちな日本卓球だが、1950年代から1970年代にも世界のトップに日本勢が君臨していた時代があり、当時の世界選手権で計48個の金メダルを獲得している。敏捷さ、あきらめない精神力など、日本選手の多くに共通する資質は卓球競技にマッチしており、そう遠くない将来、絶対王者である中国からトップの座を奪うポテンシャルは現時点で他のどの国よりも高い。
事実、2017年世界選手権でベスト8に入った張本智和、同年のアジア選手権で優勝した平野美宇。女子ではほかにもリオデジャネイロ2016大会の銀メダルに大きく貢献した伊藤美誠をはじめ佐藤瞳、早田ひな、木原美悠と有望選手の枚挙にいとまがない。
男女ともに東京2020大会では金メダル。そんなフレーズも、現在の日本チームの勢いを見れば決して夢ではない。

 

開催場所は、東京体育館

東京1964大会時に、メインアリーナで体操競技、屋内プールで水球が開催されました。1964年のオリンピックレガシーを有する施設の1つです。

収容人数
オリンピック 卓球:7,000
パラリンピック 卓球:6,500

アクセス

JR総武線「千駄ヶ谷駅」下車徒歩約1分
都営大江戸線「国立競技場駅」下車徒歩約1分
都営バス 早81「渋谷駅」から乗車、「千駄ヶ谷駅前」下車徒歩約1分
都営バス 黒77「目黒駅」から乗車、「千駄ヶ谷駅前」下車徒歩約1分
ハチ公バス 神宮の杜ルート「渋谷駅」から乗車、「千駄ヶ谷駅(東京体育館)」下車徒歩約1分
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都渋谷区千駄ヶ谷一丁目17番1号

スポンサーリンク

バドミントン

バドミントンは、1人対1人、または2人対2人で、ラケットを使ってネット越しにシャトルを打ち合い、得点を競うゲーム。バドミントンが他のネットスポーツと決定的に違うのは、丸いボールではなくはシャトルというまったく形の違うものを使うこと。

  • シングルス(男子/女子)
  • ダブルス(男子/女子/混合)

バドミントンの試合はすべて2ゲーム先取の3ゲームマッチで、各ゲーム21点を先取したほうが勝ち。20点オールになったときは2点差がつくまで続く。ただし29点オールになった場合には、30点目を得点したほうがそのゲームの勝者となる。

シングルスではそれぞれ3~4人の16のグループに分かれて総当たりのリーグ戦が行われ、各グループで1位になった選手が決勝トーナメントに進む。

ダブルスでは4人ずつの4つのグループに分かれてリーグ戦が行われ、それぞれの上位2人が決勝トーナメントに進む。

<日本>
日本は近年バドミントンの選手強化に力を入れており、日本を抜きにバドミントン強豪国を語ることはできない。ロンドン2012大会ではバドミントン競技において日本選手として初めて女子ダブルスで藤井瑞希/垣岩令佳ペアが銀メダルを獲得する。リオデジャネイロ2016大会では女子ダブルスで髙橋/松友ペアが金メダル、女子シングルスで、奥原希望が銅メダルを獲得し、日本選手のその後の活躍の励みになった。その後女子ダブルスは2018年の福島由紀・廣田彩花組の活躍が著しく、髙橋・松友を凌ぎ世界ランク1位を獲得。また松本麻佑・永原和可那ペアが世界選手権を制しており、2018年11月時点、世界ランキング3位までを日本選手が占め、圧倒的な強さで世界を席巻している。女子シングルスでは山口茜が奥原を世界ランキングで上回り、2018年4月には最上位に輝いた。女子ダブルス、シングルスともに2大会連続メダルに期待がかかる。男子シングルスでは桃田賢斗が国際大会に復帰したのち一気に日本人男子選手として初の世界ランク1位に駆け上がり世界王者となり、東京2020大会での活躍が期待される。男子ダブルスでは園田啓悟と嘉村健士が安定して世界ランク上位に位置し、ベテラン遠藤由大とペアを組む渡辺勇太の活躍も著しい。渡辺は混合ダブルスにおいて東野有沙とのペアで全英選手権を制するなど、混合ダブルスも選手が育ちつつある。5種目のいずれにおいてもメダルが期待され、注目したい。

金メダル候補

桃田賢斗、髙橋礼華/松友美佐紀ペア、福島由紀・廣田彩花ペア、松本麻佑・永原和可那ペア

開催場所は、武蔵野の森総合スポーツプラザ

東京スタジアムに隣接する場所に新しく整備された施設です。10,000人以上収容可能なメインアリーナなどを有する総合スポーツかつ多目的施設です。

収容人数
オリンピック バドミントン、近代五種(フェンシング ランキングラウンド(エペ)):7,200
パラリンピック 車いすバスケットボール:7,200

アクセス

京王線「飛田給駅」下車徒歩約5分
西武多摩川線「多磨駅」下車徒歩約20分
京王バス 調33「調布駅」から乗車、「味の素スタジアム入口」下車徒歩約1分
京王バス 調33、飛01、飛02「多磨駅」から乗車、「味の素スタジアム南」下車徒歩約1分
京王バス 武91「調布駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
京王バス 武91「武蔵小金井駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
小田急バス 境91「狛江駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
(このバスは、「調布駅」を経由します。)
小田急バス 境91「武蔵境駅」から乗車、「浄水場」下車徒歩約6分
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都調布市飛田給一丁目1番41号

スポンサーリンク

柔道

日本発祥のスポーツ柔道。オリンピックでは東京1964大会で初めて正式競技に採用された。試合では、白か青の柔道衣を着用した選手が、10メートル四方の畳の上で戦う。どちらかの選手が「一本」をとれば、その時点で試合は終了し勝敗が決する。技がきまり相手を制することができても、「一本」となるすべての要件を満たさないときは「技あり」となる。

技は100種類。68の「投技(なげわざ)」と32の「固技(かためわざ)」に分けられる。「投技」には背負投(せおいなげ)や体落(たいおとし)などの手技(てわざ)、袖釣込腰(そでつりこみごし)や払腰(はらいごし)などの腰技(こしわざ)、大外刈(おおそとがり)や内股(うちまた)などの足技(あしわざ)、そして巴投(ともえなげ)に代表される捨身技(すてみわざ)がある。また、「固技」は一般に寝技(ねわざ)ともよばれる抑込技(おさえこみわざ)、送襟絞(おくりえりじめ)のような絞技(しめわざ)、腕挫十字固(うでひしぎじゅうじがため)などの関節技(かんせつわざ)に分けられる。

一瞬のうちに技が繰り出され、勝負が決する柔道。ポイントで負けていても、終了数秒前の大逆転があり得る。目が離せない競技である。

種目

  • 60kg級(男子)
  • 66kg級(男子)
  • 73kg級(男子)
  • 81kg級(男子)
  • 90kg級(男子)
  • 100kg級(男子)
  • 100kg超級(男子)
  • 48kg級(女子)
  • 52kg級(女子)
  • 57kg級(女子)
  • 63kg級(女子)
  • 70kg級(女子)
  • 78kg級(女子)
  • 78kg超級(女子)
  • 団体(混合)

体重別に行われるオリンピックの柔道では、男女とも軽量級(男子73kg級以下、女子57kg級以下)でアジア人選手が比較的多く活躍している。このクラスの特徴は、スピードが速いこと。軽いフットワークで、一瞬のうちに相手の懐に入って投げに入る。全く目が離せないのがこのクラスだ。

パワーとスピードを併せ持つ中量級(男子81kg級〜90kg級、女子63kg級〜70kg級)は、男子は日本を始め、オーストリア、オランダ、グルジアなどのヨーロッパ勢が強さを誇っており、女子はフランス、日本、キューバなどがメダル獲得の常連だ。

重量級(男子100kg級以上、女子78kg級以上)は、スピードよりパワーを全面に出した選手が多く勝ってきたが、最近ではこのクラスにも速く動ける選手が増えてきた。重量級といってもただ体重があれば勝てるというわけではなく、かなりの練習量をこなしスタミナをつけた選手にこそ勝つチャンスがある。このクラスでは日本とフランスが強い。

<日本>
日本の柔道選手にとっては、オリンピックで勝つよりもオリンピックに出場することの方が難しいといわれる。それだけ選手層が厚いのだ。日本はオリンピックの柔道で累計84ものメダルを獲得。日本の競技別獲得金メダル数では、柔道が最多である。これまで日本は「一本を取る柔道」にこだわってきた。しかし最近では、美しく一本をとる大野将平と泥臭く勝つベイカー茉秋がそれぞれ金メダルを獲得したように、同じ一本を取るにしても、選手の戦い方が多様化している。リオデジャネイロ2016大会では、日本の男子は金メダル2つを含む7階級全てでメダルを獲得し、女子は金メダル1つを含む5階級でメダル獲得。井上康生監督が根性論を排し、科学的なデータを使用しつつ個々の選手に寄り添って指導をしてきたことが効果を生んだとされている。柔道はオリンピックの前半に開催され、日本選手団金メダル第1号をとってチームを勢いづかせることができる。地元で行われる東京2020大会では、日本柔道の金メダル量産に期待したい。

金メダル候補

各階級、期待してます。皆がんばって。

開催場所は、日本武道館

日本武道館創建の目的は、我が国伝統の武道を、国民とくに青少年の間に普及奨励し、武道による心身の錬磨を通じて健全な育成を図り、民族の発展に寄与するとともに、広く世界の平和と福祉に貢献することにあります。1964年の第18回オリンピック東京大会では、初めて正式競技に採用された日本の国技・柔道の競技会場として、世界各国からの選手と観衆を集め、世紀の熱戦が連日展開されました。

収容人数
オリンピック 柔道、空手:11,000
パラリンピック 柔道:11,000

アクセス

東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線「九段下駅(2番出口)」下車徒歩約5分
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都千代田区北の丸公園2番3号

スポンサーリンク

バレーボール

バレーボールは、ネットによって分けられた18メートル×9メートルのコートで、2つのチームがネット越しにボールを打ち合う球技。ボールを落とさずに、3回以内のタッチで相手コートに返球する。相手チームのサーブをレシーブし、トスを上げ、スパイクを打ちこむのが基本的な流れで、攻撃と防御を交互に行うことになる。個人の高い技能はもちろん、戦術を理解し共有する固いチームワークや協調性が求められる。

バレーボールから派生したビーチバレーボールは、砂の上に設けられたコートで、2人1組のチームが対戦する。バレーボールは東京1964大会から、ビーチバレーボールはアトランタ1996大会から、男女ともオリンピックの正式種目となった。

種目:

  • ビーチバレーボール(男子/女子)
  • バレーボール(男子/女子)

<日本>
女子は東京1964大会において、回転レシーブや時間差攻撃など日本独特の技術による圧倒的な強さで金メダルを獲得し、東洋の魔女と呼ばれた。その後、モントリオール1976大会で金メダル、他大会で銀メダルと銅メダルを各2個獲得した。男子はミュンヘン1972大会で金メダルに輝き、銀と銅を1個ずつ獲得している。
女子は、情報端末によって戦況を分析・活用するITバレーでディフェンスを強化し、世界と互角に戦えるチームとなった。
ビーチバレーボールは、女子はアトランタ1996大会で5位、シドニー2000大会で4位に入賞を果たしている。競技の人気も次第に高まっており、今大会での躍進が楽しみだ。

開催場所は、有明アリーナ

有明北地区に新しく整備されるアリーナです。大会後は、15,000席の規模を活かし、東京の新たなスポーツ・文化発信拠点としていきます。

収容人数
オリンピック バレーボール(バレーボール):15,000
パラリンピック車いすバスケットボール:15,000

アクセス

東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車徒歩約8分
東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「新豊洲駅」下車徒歩約8分
東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場駅」下車徒歩約17分
東京臨海高速鉄道りんかい線「東雲駅」下車徒歩約17分
都営バス 東16、都05「東京駅」から乗車、「かえつ有明中高前」下車徒歩約4分
都営バス 海01「門前仲町駅」から乗車、「かえつ有明中高前」下車徒歩約4分
(このバスは、「越中島駅」「東京テレポート駅」「お台場海浜公園駅」「豊洲駅」を経由します。)
公共交通機関をご利用ください。

所在地

東京都江東区有明一丁目11番

スポンサーリンク

開会式、閉会式

第32回オリンピック競技大会開会式 2020年7月24日(金)

第32回オリンピック競技大会閉会式 2020年8月9日(日)

開催場所は、オリンピックスタジアム

東京1964大会のオリンピックスタジアムであった国立競技場が、2020年までに新しい競技場に生まれ変わります。東京2020大会では、開・閉会式のほか、陸上競技やサッカーが行われます。大会後は各種スポーツ・文化関連イベントに使用される予定です。

 

・出典
公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
©The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games. All rights reserved.

-東京オリンピック

Copyright© やってごらん , 2019 All Rights Reserved.